Programa de la Semana de la Niñez 2019 en Mérida

Programa de la Semana de la Niñez 2019 en Mérida

Del 28 de abril al 5 de mayo se realizarán una serie de actividades para festejar a los pequeños
Redacción | UN1ÓN Yucatán | 24/04/2019 05:00

El 30 de abril se celebra el Día del Niño, pero el ayuntamiento de Mérida dedicará toda una semana al festejo de los pequeños a través de la Semana de la Niñez 2019.

Del 28 de abril al 5 de mayo se realizarán una serie de actividades para deleitar a los niños meridanos.

Te compartimos el programa por día de la Semana de la Niñez Mérida.

DOMINGO 28 DE ABRIL DE 2019

Paseo de Montejo

 : Carrera de Botargas en la Biciruta

 : De 8:00 a.m a 12:00 p.m.

Universidad Tecnológica Metropolitana (UTM)

 : Torneo de Kimbomba (eliminatorias)

 : 8:30 a.m.

Planetario Arcadio Poveda Ricalde (Centro Cultural Olimpo)

 : Documental 3, 2, 1 Despegue 

 : 11:00 a.m. y 12:00 p.m.

   Se repetirá la función de martes a viernes: 10:00 y 11:00 a.m., 6:00 y 7:00 p.m.

   Sábado 4 de mayo: 11:00 a.m., 12:00, 6:00 y 7:00 p.m.

   Domingo 5 de mayo: 11:00 a.m. y 12:00 p.m.

Museo de Historia Natural (Cupo limitado)

 : Talleres : “Una mirada al sol” y Dinosaurios de cartón 

 : 10:00, 11:00 a.m. y 12:00 p.m.

 : Documentales “Caminando con Dinosaurios”: 

 : 10:00 a.m. (Sangre nueva) 

 : 11:00 a.m. (La era de los titanes)

 : 12:00 p.m. (Mar cruel)

 : 1:00 p.m. (Gigantes del cielo)

Centro Cultural del Sur 

 : Cine para toda la familia*: 

 : 4:00 p.m. (Origen, espiritus del pasado)

 : 6:00 p.m. (Big Fish y Begonia) 

 : 8:00p.m. (Mune, el guardián de la luna)

   *Las funciones de cine incluyen palomitas gratis:

Centro Cultural Olimpo 

 : Los comediantes cuenta cuenteros 

 : 12:00 p.m.

 : Ciclo de cine infantil:

 : 5:00 p.m. (Spirit)

 : 7:00 p.m. (El secreto de la sirenita)

 : Orquesta de Cámara: Concierto de anime, videojuegos y cartoons

 : 6:00 p.m.

Bajos de Palacio Municipal 

 : Show de botargas de Disney 

 : 12:00 p.m.

 : Ballet Infantil 

 : 1:00 p.m.

 : Show del Payaso Franky y sus marionetas 

 : 2:00 p.m.

 : Academia infantil de baile FAMA

 : 3:00 p.m.

LUNES 29 DE ABRIL DE 2019

Centro Municipal de Danza 

C.128 no. 271 Av. Mérida 2000, Fracc. Yucalpetén

 : Presentación de Danza 

 : De 7:00 a 9:00 p.m.

Bajos de Palacio Municipal 

 : Vaquería Regional Infantil 

 : De 9:00 a 10:00 p.m.

MARTES 30 DE ABRIL DE 2019

Animaya 

* 9º Aniversario - Abierto de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

 : Recorridos gratuitos por el Zoo en tren, catamarán, safari y mirador 

 : De 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

 : Mesa de manualidades en el área educativa 

 : De 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

 : Espectáculo de vuelo de aves en la explana principal 

 : De 11:00 a.m. a 12:30 p.m.

 : Punto Verde Móvill 

 : De 5:00 a 8:00 p.m.

 Show “El Rey León”  

 : 6:30 p.m.*

*Después del cierre solo continúa el show.

Palacio Municipal 

 : Sesión de Cabildo "Infancia por la paz" 

 : 9:00 a.m.

Centenario 

*Área recreativa abierta de 6:00 a.m. a 6:00 p.m. y zoológico abierto de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 : Paseo gratuito en el trenecito

 : De 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 : Show de botargas en la Pérgola

 : 11:00 a.m.

 : Obra de Teatro en la Pérgola: “ El Secuestro del Libro de Cuentos” 

 : 12:00 p.m.

 : Show de Botanas Torritos, en el Kiosco 

 : 1:00 p.m.

 : Zoo de títeres, recorrido por el Parque (Inicia en la estación del tren)

 : 3:00 p.m.

 : Pixanitos Teatro en la Pérgola

 : 4:00 p.m.

Centro Cultural del Sur 

 : Cine para toda la familia:* 

 : 11:30 a.m. (Wifi Ralph)

 : 2:00 p.m. (Hotel Transilvania) 

 : 4:00p.m. (Los Increíbles 2)

 : 6:00p.m. (Spider-man: Homecoming)

*Las funciones de cine incluyen palomitas gratis:

 : Presentación artística de los alumnos en el Anfiteatro:

Danza “Breaking kids-pienso positivo”, a cargo del taller Introducción a la Cultura Urbana y Hip-hop | “El ratón vaquero” y “Marcha Turca de Beethoven”, por el taller de guitarra popular | “El vals de las princesas bailarinas”, por el taller de danza clásica | Belly Dance | Repertorio: “Cri-cri”, por el taller de Canto Coral “Fashion Dance Kids”, por el taller de Jazz

 : De 5:00 a 5:35 p.m.

 : Cuenta cuenteros clown 

 : 5:45 p.m.

 : ¡Y qué siga la fiesta! con Morita 

 : 6:30 p.m.

MIÉRCOLES 1 DE MAYO

Animaya 

*Abierto de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

 : Recorridos gratuitos por el Zoo en tren, catamarán, safari y mirador 

 : De 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

 : Mesa de manualidades en el área educativa 

 : De 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

 : Espectáculo de vuelo de aves en la explana principal 

 : De 11:00 a.m. a 12:30 p.m.

 Show “Frozen”

 : 4:30 p.m.

 Show “La Bella y la Bestia”

 : 6:30 p.m.

Centenario 

*Área recreativa abierta de 6:00 a.m. a 6:00 p.m. y zoológico abierto de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 : Paseo gratuito en el trenecito

 : De 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 : Show de botargas en la Pérgola

 : 11:00 a.m.

 : Obra de Teatro n la Pérgola: “ El Secuestro del Libro de Cuentos” 

 : 12:00 p.m.

 : Show de Botanas Torritos, en el Kiosco 

 : 1:00 p.m.

 : Zoo de títeres, recorrido por el Parque (Inicia en la estación del tren)

 : 3:00 p.m.

 : Show ¡Y qué siga la fiesta! con Morita 

 : 5:00 p.m.

Centro Cultural del Sur 

 : Cine para toda la familia:* 

 : 4:00 p.m. (Wifi Ralph)

 : 6:00 p.m. (Hey Arnold: una película en la jungla) 

 : 8:00p.m. (Wonderstruck: El museo de las maravillas)

*Las funciones de cine incluyen palomitas gratis:

JUEVES 2 DE MAYO

Centro Cultural del Sur 

 : Cine para toda la familia:* 

 : 4:00 p.m. (Hotel Transilvania 3)

 : 6:00 p.m. (Wifi Ralph) 

 : 8:00p.m. (Los increíbles II)

*Las funciones de cine incluyen palomitas gratis:

Videosala del Centro Cultural Olimpo 

 : Ciclo de cine infantil: 

 : 7:00 p.m. (Isla de Perros)

Centro Integral del Sur 

 : Feria Educativa (juegos tradicionales y concurso Enchúlame la bici) 

 : De 4:00 a 7:00 p.m.

VIERNES 3 DE MAYO

Manuel Ávila Camacho 

(Calle 4 entre 35 y 39) 

 : Reinauguración de parque 

 : 6:00 p.m.

Centro Cultural Olimpo 

 : Ciclo de cine infantil: 

 : 7:00 p.m. (El gigante de hierro )

SÁBADO 4 DE MAYO

Parque del Fraccionamiento del Parque 

 : Gran Final de Torneo de Kimbomba 

 : 8:00 a.m.

Centro Cultural José Martí 

 : Espacio Lúdico: Cartas a mamá (Taller de Manualidades)

 : De 9:00 a.m. a 12:00 p.m.

Museo de la Ciudad de Mérida 

 : Cine: ”La razón de estar contigo”

 : De 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Centro Cultural del Sur 

 : Cine para toda la familia:* 

 : 12:00 a.m. (Fixies: Amigos secretos)

 : 4:00 p.m. (The Stray) 

 : 6:00p.m. (Spider-man: Homecoming)

 : 8:00p.m. (X-Men: Apocalipsis)

*Las funciones de cine incluyen palomitas gratis:

Polifuncional de San José Tecoh 

Calle 64 entre 149 y 151

 : Show de La Gallina Pintadita

 : 5:00 p.m.

Centro Cultural Olimpo 

 : Ciclo de cine infantil: 

 : 5:00 p.m. (Cómo entrenar a tu dragón)

 : 7:00 p.m. (Cómo entrenar a tu dragón 2)

Paseo de Montejo 

 : Biciruta Nocturna con programa especial 

 : De 6:00 a 9:00 p.m. 

 

 : Noche Mexicana “Celebrando la niñez” 

 : De 8:00 a 10:15 p.m. 

DOMINGO 5 DE MAYO

Paseo de Montejo 

 : Biciruta “Pedaleando por la niñez” 

(Divertido rally con premios y programa especial) 

 : 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Bajos de Palacio Municipal 

 : Show de Magia del Mago EMM 

 : 12:00 p.m.

 : Ballet Infantil 

 : 1:00 p.m.

 : Show ¡Y que siga la fiesta! con Morita 

 : 3:00 p.m.