Yucatán se rezaga en innovación

Yucatán se rezaga en innovación

IMPI informó que en el último año se reportaron 3,513 solicitudes de innovación
Redacción | UN1ÓN | 12/11/2018 06:08

El Estado de Yucatán se ubica en el lugar 12  en la innovación industrial en México con 61 solicitudes de invención ante el Instituto Mexicano de la Prpopiedad (IMPI), con esos resultados pierde dos lugares respectos al 2016 cuando se ubicó en el lugar 10 con 75 solicitudes.

Información de Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI), indica que al cierre del 2017, se registraron 24 solicitudes de patente, 22 diseños industriales y 14 modelos de utilidad.

La innovación industrial se rezaga

Las solicitides de invenciones de los mexicanos sumaron 3,516 al cierre del 2016, con un ligera reducción respecto al año anterior, cuando se registraron 3,570. Las patentes observaron una avance de 1.83%, por el contrario, los diseños industriales bajaron -0.97% y los modelos de utilidad -11.16%.

Los estados que destacan por el número de solicitudes,  son: Ciudad de México (779); Jalisco (562); Guanajuato (411); Nuevo León (338), y Estado de México (284). Le siguen en la lista: Puebla (114); Querétaro (127), y  Coahuila (112).

Por el contrario, en los estados que tienen una orientación agricola al sector de bienes y servicios, las solicitudes de invenciones son muy bajas, por ejemplo, Colima (5); Guerrero (5); Nayarita (5); Baja California Sur (8), y Durango (10).

¿Pantente, diseño industrial o modelo de utilidad?

Una patente es el derecho de exclusividad que otorga el Estado sobre una invenciónse, se tramita ante el IMPI por medio de un documento técnico que describe el avance tecnológico de la invención.

Las mejoras, cambios o adaptaciones en la configuración de la estructura, forma o disposición, que son novedosas y tienen una aplicación industrial pueden protegerse por Diseño Industrial o Modelos de Utilidad, la solicitud es similar a una patente, sin embrago, existen diferencias.

Solicitudes  de invenciones de mexicanos por entidad federativa 
(Número, 2017)    
Entidad federativaPatentesDiseño industrialModelo de utilidadTotal
Ciudad de México333342104779
Jalisco19429474562
Guanajuato7830528411
Nuevo León7821050338
Estado de México8014856284
Puebla903814144
Querétaro625015127
Coahuila513625112
Baja California25242271
Sonora4116764
Chihuahua32151562
Yucatán24221461
Tamaulipas26102157
Morelos3213752
Hidalgo2914649
Aguascalientes835548
Veracruz20111142
Michoacán1121941
Sinaloa2651041
Quintana Roo114722
Tabasco161421
Zacatecas58417
Oaxaca151016
Campeche301215
San Luis Potosí93113
Chiapas42511
Tlaxcala33511
Durango62210
Baja California Sur6118
Nayarit3137
Colima5005
Guerrero1045
Mexicanosen el extranjero7007
Total        1,334                     1,635                             541    3,513
Fuente: IMPI