Construcción en Yucatán, cuarto con mayor crecimiento

Construcción en Yucatán, cuarto con mayor crecimiento

El sector construcción en México reporta un baja de -0.34% en el 2018
Redacción | UN1ÓN | 26/02/2019 12:31

Al cierre del 2018, el sector construcción en México reporta un valor de producción de 34,932 millones de pesos a precios de junio de 2012, lo que representa una baja de -0.34 por ciento, comparado con el mismo periodo del año anterior.

La contracción en la actividad del sector afectó al empleo, que pasó de 599,792 personas ocupadas en el 2017 a 597,947 en el 2018, con una diferencia de 0.31 por ciento.

Información del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi) indica que Yucatán es una de las entidades con mayor dinamismo en el sector con crecimiento de 18.22 por cientro en términos reales.

La producción del sector construcción en Yucatán pasó de 775,689 millones de pesos en 2017 a 916,989 en el 2018. En el empleo, pasó de 18,041 a 19,013 personas ocupadas en el periodo de referencia.

Los estados con mayor valor de producción generada por entidas, están: México (4,493,295); Nuevo León (3,370,097); Ciudad de México (2,779,465); Jalisco (2,777,093), y Guanajuato (1,827,603).

En el otro extremo, las entidades con los valores más bajos: Tlaxcala (33,359); Morelos (221,138); Guerrero (317,469); Nayarit (347,388), y Oaxaca (359,020 millones de pesos).

 

Baja California Sur575,311985,72971.34
Oaxaca294,551359,02021.89
Tabasco442,140523,65218.44
Yucatán775,689916,98918.22
Veracruz1,254,2101,466,96616.96
Sinaloa581,308670,40815.33
Jalisco2,514,8332,777,09310.43
Tamaulipas1,092,1381,196,7219.58
Baja California1,184,8451,289,2138.81
Ciudad de México2,556,4202,779,4658.72
Morelos208,766221,1385.93
México4,360,8574,493,2953.04
Campeche651,338669,7552.83
Aguascalientes640,455657,2652.62
Michoacán644,566658,4932.16
Nuevo León3,299,5673,370,0972.14
Puebla653,823660,8631.08
Chihuahua1,328,3281,265,692-4.72
San Luis Potosí1,290,1991,212,422-6.03
Nayarit386,953347,388-10.22
Hidalgo614,482551,024-10.33
Quintana Roo849,531761,070-10.41
Zacatecas539,040453,969-15.78
Colima446,917375,434-15.99
Guerrero378,748317,469-16.18
Sonora1,691,2711,402,123-17.10
Chiapas458,828380,210-17.13
Querétaro1,068,925870,274-18.58
Guanajuato2,276,2321,827,603-19.71
Coahuila de Zaragoza1,329,1861,034,546-22.17
Durango581,684403,559-30.62
Tlaxcala57,56333,359-42.05