Yucatán, en el top del analfabetismo

Yucatán, en el top del analfabetismo

La tasa de analfabetismo del país se ubica en 3.5 por ciento en el Ciclo Escolar 2017-2018
Redacción | UN1ÓN | 07/09/2018 07:26

Al cierre del Ciclo Escolar 2017-2018, el sistema educativo de Yucatán reporta una analfabetismo del 5.2 por ciento, nivel que se ubica por arriba del promedio nacional de 3.5 por ciento.

El analfabetismo es la relación porcentual del número total de analfabetas entre la población de 15 años y más.

Información del Anexo Estadístico del VI Informe de Gobierno, indica que con esta cifra el analfabetismo de Yucatán se ubica en el lugar ocho a nivel nacional.

No obstante, que las estadísticas revelan una mejora importante, al pasar de 8.2 por ciento en el Ciclo Escolar 2012-2013 a 6.2 en el Ciclo Escolar 2017-2018, con una reducción de dos puntos en el periodo.

Datos de la Secretaría de Educación Pública (SEP) revelan que los estados con mayor nivel de analfabetismo, son: Chiapas (13.8); Oaxaca (10.9); Guerrero (10.8); Veracruz (7.5), y Puebla (6.9 por ciento).

Por el contrario, los entidades con el menor número de analfabetas, son: Aguascalientes (1.1); Ciudad de México (1.1); Nuevo León (1.2); Baja California (1.5), y Baja California Sur (1.6 por ciento).

 

Analfabetismo por estado Ciclo Escolar 2017-2018 
 2017-2018 p 
Entidad federativaTotalMujeresHombres2018/2012
Nacional4.45.23.5-1.8
Chiapas13.817.010.2-2.5
Oaxaca10.913.38.1-3.9
Guerrero10.812.68.8-4.3
Veracruz7.58.76.0-2.8
Puebla6.98.45.1-2.4
Hidalgo6.77.95.3-2.4
Yucatán6.27.25.2-2.0
Michoacán6.16.55.7-3.1
Campeche5.66.44.8-1.8
Guanajuato5.25.94.4-2.0
Tabasco4.95.93.9-1.3
San Luis Potosí4.65.14.2-2.4
Nayarit4.04.13.9-1.6
Morelos3.84.33.1-1.8
Sinaloa3.53.33.8-1.0
Quintana Roo3.34.12.6-1.0
Jalisco3.13.32.9-0.8
Colima2.82.92.6-1.6
Tlaxcala2.83.52.0-1.7
Zacatecas2.72.72.7-2.3
Durango2.52.62.5-1.0
México2.53.21.6-1.3
Querétaro2.53.21.8-2.8
Tamaulipas2.22.32.0-1.1
Chihuahua1.71.71.7-1.4
Baja California Sur1.61.81.5-1.2
Coahuila1.61.51.6-0.7
Sonora1.61.71.6-1.0
Baja California1.51.71.3-0.7
Nuevo León1.21.41.1-0.7
Aguascalientes1.11.21.0-1.9
Ciudad de México1.11.50.7-0.6
Fuente: Secretaría de Educación Pública.