Parque vehícular Yucatán crece 111.05% en una década

Parque vehícular Yucatán crece 111.05% en una década

El parque vehicular de Yucatán poco menos del doble
Redacción | UN1ÓN | 04/07/2018 04:30

El estado de Yucatán cuenta con 729,719 vehículos, lo que significa un aumento de 380,202 en 10 años, según datos del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

En ese periodo, el número de vehículos registrados reportó un crecimiento de 111.05 por ciento, nivel que se coloca como sexto lugar en mayor crecimiento, poco menos del doble del avance promedio.

Los estados con mayores aumentos en el número de vehículos, fueron: México (202.92); Tlaxcala (144.70); Chiapas (144.55); Morelos (123.84), y Quintana Roo (123.52 por ciento).

Baja California fue la única entidad que reportó una baja en el número de vehículos con 8.74 por ciento; mientras las entidades que observaron los menores avances, fueron: Zacatecas (7.69); Tamaulipas (9.41); Baja California Sur (22.45), y Nuevo León (24.45por ciento).

El parque vehícular de todo el país suma 42.9 millones de vehículos con un aumento de 72.37 por ciento del 2006 al 2016.

Vehículos en circulación por entidad 
    
EntidadVehículosVar absVar %
Total4293256718,025,33872.37
Aguascalientes543,800196,66756.65
Baja California1,169,911-112,012-8.74
Baja California Sur457,90083,94522.45
Campeche284,605119,92372.82
Coahuila800,196173,85227.76
Colima312,913133,02573.95
Chiapas809,822478,675144.55
Chihuahua1,634,548529,16247.87
Ciudad de México5,725,5742,645,88485.91
Durango595,014241,50568.32
Guanajuato1,883,204863,21784.63
Guerrero1,076,055532,50697.97
Hidalgo1,014,157330,40448.32
Jalisco3,429,8471,222,66155.39
México6,549,2994,387,264202.92
Michoacán2,078,184890,89875.04
Morelos576,327318,850123.84
Nayarit396,424136,65552.61
Nuevo León1,997,592392,47224.45
Oaxaca527,466266,678102.26
Puebla1,419,604555,87664.36
Querétaro498,347201,40567.83
Quintana Roo688,047380,224123.52
San Luis Potosí1,074,426463,22175.79
Sinaloa1,176,099498,49173.57
Sonora967,700257,98736.35
Tabasco568,367281,23097.94
Tamaulipas1,154,22299,3009.41
Tlaxcala445,909263,680144.70
Veracruz1,919,354780,37768.52
Yucatán722,719380,272111.05
Zacatecas434,93531,0447.69
FUENTE: INEGI.